Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

В Москве завершилась двухдневная культурная программа «О культуре народов Горного Алтая»

15 Марта 2023

В минувшие выходные, 11, 12 марта, прошла культурная программа «О культуре народов Горного Алтая».

Программа включала встречу с художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля «Эре-Чуй» (Республика Алтай) Евгением Алчиновым, мастер-классы по игре на музыкальных национальных инструментах алтайского народа, по изготовлению броши в виде традиционной алтайской шапки «Алтай бӧрÿк», а также показ, обсуждение этнографического фильма «Jерим» (Моя Земля) Михаила Кулунакова и концертная программа с участием ансамбля.

В первый день, 11 марта, во Дворце творчества детей и молодёжи «НА СТОПАНИ», Евгений Алчинов показал мастер-класс по игре на алтайских музыкальных инструментах – топшууре (двухструнный инструмент) и шооре (духовой инструмент), рассказал о видах горлового пения, особенностях. Далее встреча продолжилась мастер-классом по изготовлению броши в виде алтайской традиционной шапки из фетра. Прежде чем приступить к МК, эксперт отдела национальных культур, Евгения Такаракова, рассказала о семантике и символике алтайского головного убора. Алтай бӧрÿк шьется из лисьих камусов. Носят такую шапку как мужчины, так и женщины. Шапка состоит из камусов лисы (лапы лисы), парчи (кÿрее), опушки (в виде ленты из меха выдры), белой каймы из мерлушки и кисточки (чачак). МК провела Евгения Такаракова.

12 марта на базе Дома культуры «ТЕМП» состоялись показ фильма и концертная программ с участием ансамбля. Был представлен фильм Михаила Кулунакова «Jерим» (Моя Земля). Сюжет фильма несложный, но требует от зрителей полного погружения. Герой ищет место, где когда-то, в детстве, он бывал с отцом. Стремление обрести его вновь столь сильно, что граничит с отчаянием. «Я потерялся», - говорит он встречному в горах, имея в виду, конечно, какую-то жизненную потерянность. Поэтому найти искомое место – значит, успокоиться, обрести себя вновь. Важно через это найти какие-то ответы.

Мероприятие завершилось концертной программой. Прозвучали традиционные песни алтайского народа - jаҥар (дьанар), горловое пение, игры на национальных инструментах и др.

ВИДЕО с участием вокально-инструментального ансамбля "Эре-Чуй"

В культурной программе участвовали заместитель председателя Совета лидеров молодёжных этноинициатив Центра культуры народов России Ирина Моисеева и активисты Совета, Урсул Аныев и Елизавета Никулина.

Организатор: Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова