Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Соллаль в Доме молодежи на ВДНХ

12 Февраля 2024

11 февраля заведующий отделом национальных культур ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова по приглашению АНО «Молодежное движение корейцев в городе Москве» принял участие в программе ежегодного семейного фестиваля, приуроченного к празднованию Корейского нового года по лунному календарю – Соллаль, который состоялся в этом году в 55-м павильоне ВДНХ «Дом молодежи» в рамках Международной выставки-форума «Россия» и был посвящён Году семьи в Российской Федерации.

Россия – многонациональная страна, где проживает более 190 народов со своими традициями и обычаями, многие народы азиатской части Российской Федерации отмечают Новый год по лунному календарю, в том числе и российские корейцы, добровольно переселившиеся на территорию России 160 лет назад.

Молодежное движение корейцев в городе Москве последние несколько лет активно совершенствует программу Фестиваля Соллаль, в этот раз она включала три блока: тематические интерактивные зоны (каллиграфия, аквагрим, корейские настольные игры, мастер-классы по изготовлению корейских традиционных атрибутов, тематическую фотозону и танцевальную площадку k-pop random dance); праздничный концерт и демонстрацию корейских боевых искусств; викторину и лотерею, самые эрудированные и внимательные гости были вознаграждены памятными подарками.

Была подготовлена инсталляция семейного древа, приуроченная к Году семьи, где каждый гость смог написать пожелания себе, своим близким и родным на предстоящий год.

Фестиваль Соллаль стал единой площадкой, объединившей бурят, калмыков, марийцев, хакассов, тувинцев, а также китайцев и вьетнамцев, представивших в ходе празднования свою культуру, традиции и обычаи, для всех народов, кто отмечает Новый год по лунному календарю.

С.И. Кулибаба поблагодарил организаторов за плодотворное сотрудничество, отметил активную творческую позицию молодёжного движения корейцев Москвы в деятельности Общероссийского совета лидеров молодёжных этноинициатив Центра, вручил праздничный подарок с символом наступившего года.