Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Сборник сценариев «Сказки на каждый день» автора-составителя Т.Н. Карелиной

15 Марта 2023

Член Общероссийского совета лидеров молодежных этноинициатив, этнорежиссер, преподаватель театральных дисциплин специальности «Народное художественное творчество», вид «Этнохудожественное творчество» ГБПОУ ВО «Владимирский областной колледж культуры и искусств», член Союза театральных деятелей РФ, член Творческого Союза художников России и Международной ассоциации художников, лауреат международных и всероссийских конкурсов Карелина Таис Николаевна представляет сборник театральных представлений на этнографической основе крестьянского аграрного календаря, созданный при участии студентов 3 курса колледжа «Сказки на каждый день».

Автор-составитель сборника Т.Н. Карелина, рецензенты: кандидат искусствоведения, член правления Российского фольклорного союза Е.А. Дорохова, кандидат педагогических наук, председатель библиотечных дисциплин ГБПОУ ВО «ВОККИ» М.И. Рассадина, кандидат педагогических наук, доцент ИиХО ВЛГУ Р.Г. Захаров.

Заинтересованным в приобретении сборника обратиться в ГБПОУ ВО «Владимирский областной колледж культуры и искусств» E-mail: vokki@vokki.ru 

Сказки на каждый день: - сборник сценариев театрализованных представлений на основе традиций русского аграрного календаря / авт.-сост. Т. Н. Карелина; Департамент культуры адм. Владим. Обл., колледж культуры и искусства. – Владимир:Издво ВлГУ, 2022..

Национальные традиции — важный элемент в жизни людей, как прошлого, так и современного времени. Они несут в себе многовековую мудрость наших предков и по сей день обогащают жизнь людей, привнося в нее яркие краски: праздников, задушевных песен, искрометных частушек, мудрых пословиц.

Традиции и обряды составляли важную основу жизни славян, поэтому в отношении трудовых работ и праздников, крестьяне руководствовались земледельческим календарем, который называли «Месяцеслов».

Народный календарь опирается на особенности календаря Православной церкви, который определяет даты праздников, постов и мясоедов, а также обогащается многими именами святых, которых простой народ наделял сельскохозяйственными приметами и обрядами.

В аграрной культуре славян сложилась традиция народно-этимологического переосмысления названий православных праздников и имён святых в связи с хозяйственно-погодными реалиями дня: «На Евтихия — день тихий — к урожаю ранних яровых», «Воздвижение - осень зиме навстречу двигает», «У кого хлеб родится, тому и веселиться».

Важная особенность крестьянского календаря — он наполнен мудростью народа в виде пословиц и примет, которые позволяют нам сейчас реконструировать древнюю модель мира и прикоснуться к многовековым традициям наших предков, посредством театрализации этого мира на сцене.

Сборник сценариев «Сказки на каждый день» — это интересный эксперимент, когда студенты, познакомившись на занятиях с особенностями и традициями аграрного календаря крестьян, хотят воплотить эти уникальные знания, дошедшие до нас от предков, на сцене, чтобы передать их взрослым и детям посредством театрализации — создав для этого увлекательные сценарии.

Работая над сценариями, студенты провели уникальную исследовательскую работу по подбору этнографического материала, который в дальнейшем грамотно вписали в авторские сюжеты, и это существенно отличает данный сборник от других.

Цель этого эксперимента заключалась в самостоятельной разработке студентами оригинального сюжета, выстроенного вокруг одного дня или праздничного цикла дней из аграрного календаря, построенного по законам сценарной композиции с передачей этнографической информации о том, как проводили этот день крестьяне в 19 веке, какие земледельческие работы и обряды совершали, украшенного старинными пословицами, приметами, песнями, поговорками русского народа.

И конечно же каждый сценарий несет в себе главную мысль автора, которая натолкнет зрителя на глубокие размышления. Веселые, драматические и лирические сюжеты раскрывают главные темы, волнующие людей во все века: истинная любовь, верная дружба, становление личности ребенка, семейные ценности.

Хочется верить, что данный сборник даст возможность руководителям фольклорных коллективов, постановщикам, артистам и зрителям всех возрастов, по-новому взглянуть на красочный мир народных традиций.