Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Конституционный статус и духовно-ценностные аспекты наследия народов России

19 Февраля 2024

В рамках V-го Российского социального форума состоялась секция о конституционном статусе языков народов России. В ней приняли участия более 30 участников – экспертное сообщество, учителя родных языков и представители общественных организаций, деятельность которых направлена на развитие и популяризацию национальных языков.

Модератором секции выступили руководитель Центра языков и культуры народов России РГСУ, Председатель Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка Ольга Артеменко, и эксперт отдела национальных культур Центра культуры народов России Евгения Такаракова.

В работе секции участие принял Сергей Кулибаба, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России. Сергей Иванович рассказал о духовно-ценностных аспектах наследия народов России, нормативной базе и проектной деятельности. В своем выступлении он подчеркнул важность деятельности учреждений культуры по сохранению и развитию родных языков, напомнил об активном формировании при участии ГРДНТ им. В.Д. Поленова законодательной базы, наиболее важными документами стали «Стратегия государственной культурной политики РФ на период до 2030 года», Федеральный закон от № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ», Концепция сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации на период до 2030 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. № 206-р), Указ Президента РФ от № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и другие.

«Активно развивается проектная деятельность в рамках Национального проекта «Культура», актуальными и содержательными в соответствии с обсуждаемой темой зарекомендовали себя в последние годы масштабные проекты Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова: Всероссийский смотр-конкурс актуальных этнокультурных проектов домов (центров) народного творчества и общественных объединений «Россия: этнический комфорт», Всероссийский конкурс фототворчества и межрегиональная фотовыставка «Этнокультурное пространство: возрождение семейных традиций», Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества и традиций «Вместе мы – Россия!», Межрегиональный фестиваль-форум русской культуры «Обереги России»», всероссийские акции «Мы славим Победу на всех языках», «Надень народное на День России» и множество других проектов, проводимых совместно с региональными партнёрами и общественными организациями, входящими в Общероссийский совет лидеров молодёжных инициатив Центра» - Сергей Кулибаба. Основной целью всех проектов является сохранение преемственности национальных культур в условиях полиэтнического пространства в рамках Года семьи в Российской Федерации и популяризация этнокультурного достояния, традиционной культуры, ценностного содержания многообразия национальных языков как важных факторов толерантности, межэтнического взаимодействия и гражданского единства.

В целях выявления и актуализации наиболее содержательных, эффективных и конкурентоспособных творческих инициатив, популяризации государственной политики в сфере сохранения и развития национальных языков, семейных ценностей, позитивного опыта взаимодействия государственных структур, подведомственных организаций и общественных объединений в деле сохранения смыслового содержания в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения Сергей Иванович инициировал предложение в проект резолюции Конгресса о целесообразности создания на региональном и муниципальном уровнях межведомственных советов - объединений учёных, преподавателей, врачей, инженеров, работников культуры, представителей органов власти для выработки практических решений по формированию современной духовно-ценностной культурной среды местных сообществ, отвечающих на негативные внутренние и внешние вызовы. 

Российский социальный форум состоялся 17-18 февраля в Москве и Санкт-Петербурге. Форум поддержали Общероссийское общественное движение Профобъединение «РКК-Наука», Всероссийский профсоюз работников Российской академии наук Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» Союз экспертов образовательной деятельности в области культуры и искусства Общественное движение Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину.