Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Фестиваль «Наследие, завещанное предками» завершился в Горном Алтае

21 Сентября 2021

100 участников любительских коллективов представили в Горно-Алтайске традиции народов России. Здесь 16-19 сентября состоялся фестиваль «Наследие, завещанное предками». Музыкальные и фольклорные коллективы из Башкортостана, Мордовии, Якутии, Красноярского края, Владимирской, Ленинградской, Новосибирской и Томской областей обменялись опытом работы по возрождению и популяризации нематериального культурного наследия.

В проекте приняли участие:

Ансамбль народной песни «Сибирская вечора» (Красноярский край);

Ансамбль грузинского танца «Имеди» (Новосибирская область);

Народный молодежный обрядовый театр «Эйге» (Республика Саха (Якутия);

Этно-фолк группа «Аргымак» (Республика Башкортостан);

Ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры» (Томская область);

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль «Вереск» (Ленинградская область);

Этнографическая фольклорная студия «Мерема» (Республика Мордовия);

Ансамбль «Владимирские рожечники» (Владимирская область);

Творческие коллективы Республики Алтай.

Участники посетили мероприятия Международной ассамблеи по эпическому наследию и сказительскому искусству, Международный Курултай сказителей, выставку национальных инструментов, фотовыставку «Сказители Алтая», мастер-классы по горловому пению и т.п.

Тема сохранения и развития национальных культур в условиях новой реальности стала главной на межрегиональной конференции «Алтай как социокультурное притяжение народов Российской Федерации», прошедшей в рамках фестиваля.

Члены Правительства Республики Алтай и Государственного Собрания-Эл Курултай, научное сообщество, деятели культуры и искусства, руководители национально-культурных автономий и творческих коллективов обсудили вопросы региональной культурной политики, современные подходов к духовно–нравственному воспитанию детей и молодежи, формы сохранения и популяризации традиций.

Открывая конференцию, Глава республики Алтай Олег Хорохордин поздравил собравшихся с национальными праздниками и напомнил, что на Алтае органически соединились основные евразийские культуры, своей прародиной его считают все тюркские народы и в наши дни он является объектом культурного паломничества.

Важность обсуждаемых на конференции вопросов подчеркнула руководитель Департамента по национальной политике Управления президента Российской Федерации Татьяна Вагина. Она обратила внимание на развитие проектной деятельности и добавила, что опыт сохранения и развития культуры Горного Алтая будет изучен и получит необходимую поддержку.

Модерировали конференцию Первый заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Мери Русанова и член президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, доктор политических наук Владимир Зорин.

В.Ю. Зорин отметил, что наше государство, органы гражданского общества и общественные объединения проводят созидательную, кропотливую работу по обеспечению мира и согласия проживающих в России народов, а также подчеркнул значимость проводимых мероприятий в укреплении общероссийской гражданской идентичности.

Мери Вахтанговна рассказала о региональных практиках сохранения и популяризации традиций народов России, важности комплексного и системного подхода к работе.

Завершился фестиваль на сцене Национального театра, где выступили этнические музыканты, артисты, работающие в технике горлового пения в симбиозе с виртуозной игрой на национальных инструментах.

***

Фестиваль «Наследие, завещанное предками» стал частью торжеств, посвященных 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 30-летию образования Республики Алтай.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народов творчества имени В.Д. Поленова, Правительство Республики Алтай.