Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Этнокультурные мосты: образы культуры и масштабы времени

13 Марта 2024

12 марта состоялось первое заседание семинара «Культура и экзистенция» сектора философии культуры Института философии Российской Академии наук.

Основные выступления представили доктор философских наук, член-корреспондент РАН, руководитель сектора философии культуры Института философии РАН Н.А. Касавина по теме «Экзистенциальный поворот: наука, искусство, культура» и доктор психологических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Д.А. Леонтьев по теме «Экзистенциализм в психологии».

В рамках семинара была представлена выставка работ члена Союза фотохудожников России Ольги Захаровой «Грани подлинности», посвящённая Году семьи в Российской Федерации.

В работе семинара и выставки приняли участие заведующий отделом ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова С.И. Кулибаба и специалист отдела видео и фототворчества ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Председатель Союза фотохудожников России Д.Н. Иванов.

В ходе обсуждения докладов была отмечена своевременность и актуальность старта проекта, важность смыслового соединения теоретических и практических тематических форматов, отвечающих на актуальные методологические задачи и культурные вызовы.

Вопросы позитивной психологии, касающиеся соотнесения желаемого и возможного, гуманизма, ценностей, мотивации, свободы как возможности выбора в детерминированном пространстве, ведущего к оптимальной самореализации, формирования межкультурных отношений в исторической ретроспективе, роли культуры в трансформации действительности вызвали интерес у участников встречи, было задано немало вопросов.

Были намечены пути взаимодействия всех заинтересованных сторон в деле обеспечения развития творческих этнокультурных процессов с точки зрения практической философии и экзистенциальной психологии.